Известный мошенник Омской области рвется на волю

20:01 12 Августа 2018

Вход в здание.JPG

Житель Омской области, которому удалось незаконно выудить из бюджета около 65 миллионов рублей и легко пережить три приговора, требует условно-досрочного освобождения.


В Первомайский райсуд Омска поступила апелляционная жалоба от заключенного Вячеслава Галайдина. На днях материалы дела отправили в облсуд. Галайдин требовал условно-досрочного освобождения, но ему отказали.

Вячеслав Галайдин - весьма уникальный шулер нашего региона, по фактам мошенничества в особо крупном размере ему выносили приговор трижды. Два раза - в Башкирии, раз - в Исилькуле Омской области, в наши дни заключенного судят четвертый раз. Действовал в составе преступной группы, члены которой за исключением главного фигуранта менялись. Долгое время работал в фискальной службе, причем - после совершения налоговых преступлений. Криминальная схема хорошо зарекомендовала себя в Башкирии. Там преступления совершались с 2002-го по 2009 год. Предприниматели использовали фирмы-однодневки для возмещения НДС из бюджета. Всего оказалось похищено около 5 миллионов рублей. Подельником Вячеслава Галайдина выступал Александр Артемьев. В Омске мошенник обзавелся услугами Анатолия Полоцкого, Сергея Стручкова, а впоследствии, судя по материалам уголовных дел - и Любови Кувшиновой, которая также трудилась в налоговой службе.

В Омске схему слегка подкорректировали. Использовали фирмы с номинальными директорами, которые открывали не сами мошенники, возмещающие НДС (вероятно, чтобы лишний раз обезопасить себя), а другие лица. В третьей столице счет похищенных денег перевалил за 60 миллионов рублей. Дело оказалось настолько масштабным, что к расследованию подключилось не только УЭБ и ПК, но и УФСБ России по Омской области.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку