Омского погорельца решили оставить без полутора миллиона

20:32 05 Августа 2018

Омский областной суд.JPG

Омские судьи отказались взыскивать полтора миллиона рублей с женщины-субарендатора, несмотря на то, что действия именно ее подчиненной привели к пожару.


Судьи Омского областного суда поставили точку в одном весьма интересном деле. Около трех месяцев (такое нечасто бывает) судьи рассматривали в порядке апелляции дело по иску ООО "Центр Спецэффектов "Русская сказка" к Марине Халтуриной. В заседаниях во второй инстанции ООО по-прежнему намеревалось взыскать с Халтуриной свыше полутора миллиона рублей. То есть - стоимость ущерба, причиненного пожаром павильону на улице Маршала Жукова.

Однако и во второй инстанции истцу отказали.

Согласно имеющимся в моем распоряжении документам ООО "Центр Спецэффектов "Русская сказка" брало в аренду популярный павильон по продаже пиротехники у ООО "Объединение Русский Фейерверк". Продавец фейерверков Халтурина брала часть павильона в субаренду как предприниматель для продажи цветов. При этом ни она сама, ни ее подчиненная согласно ФЗ "О противопожарной безопасности" и Приказу МЧС России № 645 надлежащий инструктаж, похоже, не проходили. По крайнее мере, истец документов, свидетельствующих об этом, в суд не представил, что и спасло Халтурину. Не помогли даже доводы о том, что подчиненная будущей ответчицы, непосредственная продавщица цветов, неверно использовала электрооборудование, уснула, что и привело к пожару.

Процесс против Марины Халтуриной, вероятно, был спровоцирован иском самой женщины. После пожара на улице Маршала Жукова и увольнения омичка не досчиталась приличной зарплаты. Дама требовала около 800 тысяч. В различных процессах женщине присудили порядка 220 тысяч рублей. На счетах компании в ходе исполнительного производства почти ничего не нашли. Исполнительные листы вернули оставщейся без требуемой зарплаты женщине.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку