Омского депутата Валерия Кокорина подвела взрывная блондинка

20:52 22 Июля 2018

Рубин.JPG

На сумму свыше 800 тысяч рублей оштрафовали ЗАО "Атриум-Кино" за сокрытие информации о продаже всего одного билета в Омске.


В июле вступило в законную силу постановление судьи мирового участка № 87 по делу ЗАО "Атриум-Кино". Акционерное общество привлекали к юридической ответственности по относительно редко применяемой статье. Речь о непредоставлении информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах.

Дело в том, что согласно закону большинство кинотеатров постоянно передают информацию в ЕИС. Это делается для надлежащей защиты интеллектуальных прав, снабжения минкульта России и Фонда Кино сведениями о том, что творится на рынке кинопроката. Однако эксцессы также случаются. В Омске, в упомянутом случае, поводом для разбирательств стала проверка по поводу планируемого киносеанса фильма "Взрывная блондинка" в августе 2017 года. Некий посетитель, не исключено, что подставной, пришел в кинотеатр "Рубин", купил билет, но сеанс по каким-то причинам не состоялся. Возможно, это был единственный проданный билет.

Сотрудники кинотеатра (его также развивает подконтрольная депутату Заксобрания Омской области Валерию Кокорину - ЗАО "Атриум-Кино") информацию в ЕИС не сбросили. При этом таинственный доброжелатель отправил билет в госструктуры, что и стало поводом для проверки. В рамках проверки юрист ЗАО говорил, что киносеанса не было. Однако "Атриум-Кино" все равно оштрафовали. Сумма штрафа составила аж 846 837 рублей 18 копеек (он высчитвается, исходя из выручки кинотеатра).

Дело в том, что состав по таким делам считается формальным - само нарушение требований закона (даже без демонстраций фильма) ведет к санкции.

Сумма приличная, но, судя по всему, для Кокорина несущественная. Примечательно, что ЗАО уже привлекали помимо ситуации со взрывной блондинкой к ответственности по аналогичным эпизодам. Это также было летом 2017 года. Общество штрафовали дважды. Кинотеатр быстро расплатился. Во всяком случае, в реестрах должников "Атриум-Кино" не найти.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (6)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку