Казахи ищут в Омске экс-директора разорившейся фирмы

17:14 14 Июля 2018



Photo by Igor Ovsyannykov on Unsplash

Судя по версии соседнего государства, молодой человек незаконно снял со счета в банке свыше 40 миллионов тенге, подвел предприятие к банкротству и скрылся в неизвестном направлении, где-то в Омской области.

Серию интересных дел начали рассматривать в Арбитражном суде Омской области. Истец - казахстанское ТОО "Эльвента". Ответчик - Каримов Александр Владимирович, бывший директор и учредитель этой компании. По сути, интересы ТОО представляет местный банкротный управляющий. С Каримова пытаются взыскать свыше 18 миллионов тенге - чуть больше 3 миллионов рублей. Это ущерб, который причинил Каримов в ту пору, когда управлял компанией. Казахстанская сторона требует привести решения местных судов в исполнение в Омской области, привлечь экс-учредителя ТОО к субсидиарной ответственности.

Вообще это дело вызывает большой интерес с точки зрения правоприменения. Закрадываются сомнения - смогут ли реально представители соседнего государства что-то получить на руки. Ведь даже даты рождения у казахстанской стороны, похоже, в наличии нет. Граждане республики сделал запрос в полицию Омской области, также в рамках суда потребовали предоставить сведения о его месте проживания. Предположительно - будущий директор родился в деревне Ракитинке Омского района.


За преднамеренное банкротство ТОО привлекли к административной ответственности

Я провел небольшое исследование, добрался до копий тех документов, которые стали основанием нового иска. События, которые привели к текущему преследованию Каримова, датировались 2012 - 2014 годами. Неустановленное лицо сняло свыше 40 миллионов тенге (около 7 миллионов рублей) со счета ТОО "Эльвента" в АО ForteBank. В бухгалтерских проводках эти суммы не отражали. Скорее всего, деньги ушли самому Каримову. Впоследствии налоговая служба проводила проверку и не досчиталась упомянутой суммы - свыше 18 миллионов тенге. Началось банкротство, а проверяющие органы сделали вывод, что оно преднамеренное. Правда, с учетом фигурирующей в деле суммы согласно законодательству Казахстана инцидент рассматривают в порядке административного, а не уголовного судопроизводства.

Также еще одна ремарка. Может, я ошибаюсь, но согласно моим базам данных в Омской области зарегистрирован лишь один Каримов Александр Владимирович. Он 1990 года рождения и проживает не в Ракитинке, а в Ленинском округе.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку