Омская прокуратура защищает гендиректора нефтезавода

20:01 19 Июня 2018

Герб.JPG

91 человек выступил против омских нефтеперерабатывающих структур, совладелец которых - кипрский офшор.


Интересные с юридической точки зрения события развернулись в Октябрьском округе. Множество рабочих подготовили существенные жалобы в прокуратуру, что привело к подаче массовых исков. Прокурор округа подготовил 91 иск в защиту рабочих аффилированных компаний "ВСП Сервис" и "ВСП Крутогорский НПЗ". Почти все обращения зарегистрировали в Октябрьском райсуде в один день - 11 мая. Рабочие требуют невыплаченных зарплат, в общей сложности - около 3 миллионов рублей.

Примечательно, что среди пострадавших оказались и осужденный гендиректор "ВСП Сервис", бывший руководитель нефтеперерабатывающего завода Семен Масленков, а также его жена Ольга. Гендиректор требует чуть больше 50 тысяч рублей. Ольга Масленкова - всего около 5 тысяч. Их также согласно закону защищает окружная прокуратура. Примечательно, что сам Масленков ущерб от причиненного преступления - около 21 миллиона рублей - до сих пор не погасил.

Видимо, сложности взыскания вызваны и местом регистрации соучредителя нефтеперерабатывающих структур. Проблема в том, что полный собственник НПЗ - ДЖИ.И.ЭЙ ГЛОБАЛ ЭНЕРДЖИ ЭССЕТС ЛТД, кипрский офшор. Этой же структуре "ВСП Сервис" принадлежит на 95%.

Осенью 2017 года Семена Масленкова признали виновным в уклонении от уплаты налогов. Руководитель нефтеперерабатывающего завода включал ложные сведения в налоговые декларации об объеме произведенных нефтепродуктов и акцизах, которые должны были быть уплачены в 2010 - 2012 годах. Гендиректор указывал в документах печное бытовое топливо и газовый бензин стабильной марки "тяжелый", не облагаемые налогом. В действительности на предприятии производили облагаемые акцизом дизельное топливо и прямогонный бензин.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку