От омской бизнес-леди, чей воспитанник гулял по крыше «Миллениума», требуют вернуть 600 тысяч субсидии

13:01 02 Ноября 2015
passport

Региональное министерство экономики предъявило иск к скандальной омской бизневумен Наталье Новгородцевой, осужденной за недосмотр за ребенком.

Дело больше месяца рассматривают в Арбитражном суде Омской области. Заявителем стало министерство экономики Омской области, которое дважды в 2013 году давало субсидии Наталье Новгородцевой. Так, бизнесвумен, развивающая «Евросадик», получила 1,6 миллиона на работу по программе дошкольного образования. 600 тысяч рублей - на организацию групп дневного времяпрепровождения для детей дошкольного возраста.

В 2014-м один из воспитанников Новгородцевой вылез за крышу торгового комплекса «Миллениум» (где располагалось одно из отделений «Евросадика»), долго по ней гулял, пока ребенка не спас тренер из местного спортзала. Этим летом Новгородцева заработала полтора года лишения свободы условно, однако была амнистирована. Видимо, воспользовавшись случаем, региональные чиновники и решили вернуть хотя бы один из траншей, который ушел непонятно на что. Ведь после инцидента с ребенком прокуратура провела проверки и выяснила, что требуемой лицензии на оказание образовательных услуг у хозяйки «Евросадика» не было.
В процессе минэкономики попросило арестовать счета Новгородцевой, однако суд на это не пошел. Цена иска вскоре увеличилась: сейчас истец требует взыскать с ответчицы и проценты за пользование чужими деньгами (около 40 тысяч рублей). У самой Новгородцевой, несмотря на то, что суд идет уже долго, позиция очень странная.

- Вы знаете: я от вас это в первый раз слышу, - сообщила она. – Поэтому комментировать ничего не могу.

Отмечу, что финансовое состояние Натальи Новгородцевой сейчас незавидное. Отделение «Евросадика» в торговом комплексе «Миллениум» закрыто – осталась группа на 33 Северной. Сайт учреждения ликвидирован. У самой Новгородцевой немало долгов. Общий пул непогашенных обязательств – порядка 65 тысяч рублей. За бизнесвумен числятся непогашенные штрафы ГИБДД, долги по страховым взносам, налогам, квартплате, в том числе коммунальным услугам.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку