Омский экс-нефтетрейдер Звягинцев отказался от наследства

11:56 21 Мая 2018



Photo by Kari Shea on Unsplash

Известный омский экс-предприниматель требует условно-досрочного освобождения - накануне он предусмотрительно отказался от особняка, двух квартир и земельного участка.

В Октябрьском райсуде Омска рассматривают обращение Геннадия Звягинцева. Известный омский заключенный добивается условно-досрочного освобождения. Интересен контекст этого дела. О процессе уже уведомили потерпевшего, который, судя по всему, до сих пор так и не получил ни рубля от осужденного экс-предпринимателя. Исполнительное производство окончили еще в декабре 2016 года со ссылкой на стартовавшее банкротство Звягинцева.

Мужчина, судя по всему, все предусмотрел и основательно не только спрятал активы, но и отказался в пользу членов семьи от того дорогостоящего имущества, которое внезапно обрушилось на него в 2017 году. Тогда, по моей информации, скончался отец экс-нефтетрейдера Николай. У него было приличное состояние - особняк, земельный участок, две квартиры. Одна из них, к слову, находится на улице Фугенфирова, 9. Место в городе, может, не самое престижное, но жилплощадь достойная. Площадь квартиры - больше 70 квадратных метров. Насколько мне известно - она четырехкомнатная. Кадастровая стоимость - порядка 2 миллионов рублей.

Согласно закону все это добро должно было отойти Геннадию Звягинцеву, однако тот, видимо, памятуя о долгах, спешно от него отказался. Не просто так - разумеется. У Звягинцева два сына, Никита, один из которых славится примерно той же биографией, как и отец: масса долгов, я уж не развиваю тему про перестрелку с омскими чоповцами. В итоге Геннадий Звягинцев в рамках суда передоверил все наследство второму сыну - Константину, спокойно в очередной раз оставив ни с чем кредитора.

Осенью 2016 года директора ООО "Саргатский кирпичный завод" Геннадия Звягинцева приговорили за преднамеренное банкротство к 3 годам колонии общего режима. Будучи учредителем и фактическим руководителем фирмы "Континент-Ойл", предприниматель получил из Уфы дизельное топливо на сумму свыше 19 миллионов рублей, но за него не расплатился. Чтобы не гасить долг, предприниматель инициировал преднамеренное банкротство компании "Континент-Ойл". В реестр кредиторов вошли фирмы, аффиллированные с должником, по счетам между которыми гоняли сотни миллионов рублей, чтобы создать видимость коммерческой деятельности. Процесс закончился ликвидацией фирмы-"должника", а добросовестный поставщик денег не получил, поскольку их вывели на счета липовых кредиторов.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку