О тайных должностях членов семьи омского замминистра Шеина

20:42 04 Мая 2018

Красный Путь, 1.JPG

Дочь первого замминистра культуры стала замдиректора бюджетного учреждения, его супруга давно работает в Омске старшим казначеем, а несовершеннолетние члены семьи в прямом смысле слова купаются в деньгах.


Я не очень люблю лезть в семейные вопросы, однако когда дело касается денег налогоплательщиков, вопросов коррупции, то, извините, это делать явно стоит. Подготовить это скромное расследование меня побудили несколько не внятная статья на БК55 и еще более обтекаемый ответ министерства культуры Омской области.

Журналист, не называя имен и фамилий, намекает на то, что дочь первого заместителя культуры Омской области Ивана Шеина трудится в минкульте. Минкульт по традиции еще более лаконичен. Дескать, дочь Шеина у нас не работает, все по закону.


Семья чиновников на отдыхе

Чтобы добраться до правды, я детально проанализировал личные базы данных, сведения о регистрации и правах собственности, ну и про социальные сети не забыл. Итак, вперед, ведь семья и в правду заслуживает анализа. Как минимум - с точки зрения антикоррупционного закона.

Почти все члены семьи Шеин родились в Горьковском районе. В селе Горьковском у них был просторный дом и земельный участок около гектара, который они продали, когда карьера главы семьи пошла на взлет.

Там жили Тамара Шеина, супруга чиновника, и две дочери - Евгения и Мария. Стоит отметить, что почти все Шеины в деньгах сильно не нуждаются.

Только согласно официальной информации Шеины-старшие получают около 1,9 миллиона рублей в год на двоих. Тамара Шеина - старший казначей отдела расходов УФК по Омской области. Не отстают и дети. Дочь Евгения (вроде нынешняя фамилия - Денисенко), по предположению источников, трудится в бюджетных структурах, но подробной информации о ней у меня нет. Меж тем гордость семьи - Мария. В 2011 году девушка заканчивала СибГУФК, однако это нисколько ей не помешало делать карьеру именно в сфере иной, "традиционной", культуры.



После выхода замуж она стала Домнич, и согласно имеющимся в моем распоряжении документам еще в 2017 году дама была обычным педагогом в Омском областном колледже культуры и искусства. К слову в том же году дочь Шеина была одним из ответственных за проведение конкурса "Вместе против коррупции". Этот колледж она до сих пор указывает как основное место работы в социальных сетях. Однако по факту трудится в бюджетном учреждении "Омский государственный детский ансамбль" на должности замдиректора. Это достоверно. Я звонил по телефону - сама Шеин и ответила.


Дети, как и врозслые, нужды в деньгах не испытывают

Судя по страницам в социальных сетях, муж Шеиной - Павел Домнич тоже зарабатывает неплохо, а дети в прямом смысле слова купаются в деньгах. Во всяком случае родители раскидывают тысячные и пятитысячные купюры перед ними на полу, кроватях, диванах, снимают это и выкладывают в Интернет. Это вы, может, живете от зарплаты до зарплаты, а в семье Шеиных даже семилетние делать деньги умеют. Даме нет и 30 лет, а она уже замдиректора одного из самых спонсируемых минкультом ансамблей.


На сайте учреждения дочь выступает под фамилией отца

Я никак не завидую и не стану развивать тему морали. Сложно сказать, как должны все это комментировать законопослушные люди. С точки зрения противодействия коррупции, однако, все это и в правду очень и очень странно. Представьте себе простейшую ситуацию. Шеин как первый заместитель временно исполняет обязанности министра, а его дочь - выполняет функции директора государственного ансамбля. Извините, но это похоже на чистой воды коррупцию, прямой конфликт интересов. 

К слову, не зря заместитель директора департамента образования Максим Трушников увольнялся из мэрии, когда его супруга продолжала возглавлять 235-й детсад. Скандалу с Трушниковой предшествовала история с главой ведомства Екатериной Спеховой. Чиновнице показала на дверь Оксана Фадина. Конфликт предшествовала публикация информации о том, что двоюродная сестра Екатерины Спеховой Анны Диденко руководила 55-м детсадом.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку